Туроператор "ИЛВА"
   
 

ПОЛОЦК

   
1 дн

Выезд в Полоцк (100 км).

Посещение Спасо-Евфросиньевского действующего женского монастыря, на территории которого находится Спасо-Преображенская церковь, построенная в XII в. по заказу Евфросиньи Полоцкой. Уникальные фрески XII в. Мощи Преподобной Евфросиньи Полоцкой, первой из женщин-восточных славянок, причисленной к лику святых.

Экскурсия «Новый взгляд на древний Полоцк».

Полоцк - город-патриарх восточных славян, его территория объявлена историко-культурным заповедником. Здесь вы прикоснетесь к самым сокровенным тайнам города, являющего колыбелью государственности и духовности Беларуси.

В ходе экскурсии:

Концерт-иллюстрация органной музыки в Софийском соборе (по желанию).

Экскурсия Жемчужина Полоцка - Софийский собор - памятник древнего зодчества (XI-XVIII вв.), в котором находится один из лучших органов в Беларуси.

Посещение Полоцкого иезуитского коллегиума XVIII века: мини-экскурсия «Университетский дворик» с осмотром музыкальных часов с академическим шествием, старинного колодца XVIII века, арт-галереи и экскурсия-анимация «Беседа с механической головой» – реконструкция проекта Габриэля Грубера «Механическая голова».

Обед.

Посещение Художественной галереи, по праву считающейся одной из лучших галерей Беларуси. Уникальная экспозиция знакомит с историей города и всей Беларуси через произведения искусства, как культового, так и светского характера. В экспозиции представлены коллекции иконописи и портретной живописи XVIII–XX вв., изобразительного искусства Беларуси ХХ века и, не имеющая аналогов в мире, стационарная выставка «Стенопись XII–XIX веков Спасо-Преображенского храма в Полоцке», которая знакомит с росписями Спасской церкви, сохранившимися и дошедшими до нас через девять веков.

Посещение средневековой «печатни». В историческом здании 18 века, в атмосфере, полностью погружающей в среду средневекового города, вы встретитесь с мастером дел печатных и его подмастерьями. Вы попробуете самостоятельно отлить бумагу и, самое главное, – на печатном станке, сделанном по макетам первопечатника Иоганна Гуттенберга, напечатаете страницу. Самых смелых и любознательных помощники печатника посвятят в тайны старых рукописей… Все действо сопровождается живой беседой, необычными вопросами и испытаниями.

Возвращение в Витебск.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ>>>

 

 

Стоимость тура на человека: 75 рублей

 

 

В стоимость тура входит:

  • Транспортное обслуживание по программе.
  • Сопровождение по маршруту.
  • Обзорные экскурсии по Полоцку, Софийскому Собору, Спасо-Ефросиньевскому монастырю.

 

Дополнительно оплачивается:

  • Входные билеты в музеи.
  • Обед.
  • Пожертвование в монастыре.