Туроператор "ИЛВА"
   
 

Международный детский и молодёжный пленэр "Витебск - город Марка Шагала"

14-17 июня 2024

Пленэр проводится в родном городе прославленного мастера. Шагал и Витебск настолько прочно вошли в историю, что сегодня уже сложно, а порой и практически невозможно разорвать эту незримую нить между гениальным творцом и родным городом. Формирование Шагала, как художника, проходило в Витебске. Здесь же Марк Шагал в 1918 году открыл народное художественное училище. Открытие училища послужило началом формирования особой художественной среды, в создании которой принимали участие коллеги, и товарищи Марка Шагала: К.Малевич, В.Ермолаева, Л.Лисицкий, Н.Суетин, И.Чашник, Л.Хидекель, Л.Юдин и др. Эта группа художников и создала то неповторимое явление в истории  искусства, которое теперь известно, как Витебский Ренессанс.
 
 
1 дн
14.06.2024
Встреча на железнодорожном вокзале. Трансфер в гостиницу в центре города. Завтрак.
Обзорная экскурсия «Полеты над Витебском с волшебником василькового города».
Вы совершите путешествие в удивительный мир творчества одного из лидеров современного искусства - Марка Шагала, утверждавшего, что он писал только одной краской – краской любви.  
Вместе мы попытаемся найти истоки безграничной любви художника к родному Витебску, так часто изображаемого им на полотнах.
Вы узнаете много интересного:
- о дочери богатого ювелира, полюбившей бедного художника и ставшей женой и музой его творчества;
- о том, почему Моисея Шагала - старшего сына приказчика склада сельдей приняли в городское ремесленное училище только за большую взятку;
- о самых нелюбимых предметах и любимых красках будущего лидера мирового авангарда XX века;
- о том, почему Марк Шагал называл Витебск маленьким Парижем; 
- о том, сбылось ли предсказание цыганки юному Шагалу о необыкновенной жизни и любви к трем женщинам;
- о том, почему главные персонажи картин Шагала парят в воздухе, а не могут спокойно ходить как все остальные люди по земле.
Вас поразит великолепие архитектуры города с более чем тысячелетней историей, сочетающего в себе черты запада и востока. Прекрасно сохранившаяся и восстановленная застройка исторической части города XVIII-XIX веков. «Горбатые Витебские улочки», где можно разбежаться и …. «взлететь». Ратуша - символ вольного города, Воскресенская церковь - один из красивейших памятников виленского барокко, величественный Успенский собор, пешеходная улица Суворова, вдоль которой расположены сувенирные лавки, картинные галереи, кафе, трактиры, кофейни. Благовещенская церковь - памятник древнего зодчества XIIв. Жемчужина современной архитектуры - Летний амфитеатр - лучшая концертная площадка Европы, на которой проходит всемирно известный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».
Размещение.
Посещение Дома-музея М.Шагала. На Покровской улице в доме, который в начале 1900-х годов построил отец художника, Марк Шагал провел свои юношеские годы. Об этом периоде своей биографии он написал в автобиографической книге «Моя жизнь». Музей был открыт в 1997 году. В нем представлены предметы быта рубежа XIX-XX веков, а также копии архивных документов и работ художника, рассказывающие о годах жизни Марка Шагала и семьи его родителей в Витебске.
Зарисовки жилой застройки по ул.Покровская. Этюды возле Дома-музея М.Шагала и во внутреннем дворике.
Посещение Арт-центра Марка Шагала. В коллекции музея имеются серия иллюстраций к поэме Николая Гоголя «Мертвые души» (1923-1925), серии цветных литографий на тему «Библия», созданные в 1956 и 1960 годах, цикл цветных литографий «12 колен Израиля» (1960) и другие работы Марка Шагала. Временной диапазон шагаловской графики, представленной в экспозиции, широк и дает возможность зрителю видеть, как развивалось творчество Марка Шагала, как менялся рисунок на его работах и как постепенно, все смелее и смелее, он вводил в графику цвет.
Пленэр в старом городе. 
Дополнит впечатление прием в туристическом салоне с анимацией «Полеты над Витебском». Перед вами «оживут» картины Шагала, под звуки удивительной мелодии вы испытаете ощущение полета над Витебском. Это позволит глубже понять творчество мастера, который на удивительной витебской скрипке сыграл мелодию своей жизни.
2 дн
15.06.2024
Завтрак. Тема дня «Современное искусство».
Посещение Музея истории Народного художественного училища.  Купеческий особняк, национализированный советской властью, в 1918 году был превращен Марком Шагалом в первое художественное учебное заведение на территории современной Беларуси - место, где за короткий период были заложены основы искусства авангарда. Сейчас дом по улице, носящей имя Шагала, превращен в ультрасовременный музей. В музее на каждом шагу интерактив: стол-энциклопедия, зеркало, в котором видишь не свое отражение, а сменяющие друг друга картины известных художников и город, где они получили свободу творчества. Здесь можно бесконечно общаться с искусством, почувствовать Витебск Малевича и Шагала, а с помощью волшебного зеркала можно пообщаться с самим Шагалом…
Мастер-класс Александра Малея - члена Союза художников РБ, организатора ТО «Квадрат». Имеет опубликованные работы по теории искусства. Выставки в Беларуси, России, Азербайджане, Литве, Испании, Америке, Германии, Канаде, Финляндии, Польше, Казахстане. Первая премия I международного пленэра «Малевич. УНОВИС. Современность». Пленэр в исторической части старого города.
3 дн
16.06.2024
Завтрак. Выезд в Здравнево - музей-усадьбу И.Е.Репина, расположенную в 16-ти километрах от Витебска на живописном берегу реки Западная Двина. Тенистые аллеи, заложенные Репиным, крутой берег быстроходной реки, зеркальная гладь пруда, возможность сфотографироваться на горке натурщика «Мон Блан», загадать желание у тополя серебристого, посаженного великим художником 120 лет назад. Знакомство с музейной экспозицией. Этюды и зарисовки на живописном берегу реки Западная Двина.
Мастер-класс по акварели члена союза художников Республики Беларусь Ф.Гумена, выдающегосяя выдающегося акварелиста в белорусской и мировой живописи современности.
4 дн
17.06.2024
Завтрак. Тема дня «Современное искусство».
Посещение Музея истории Народного художественного училища. Купеческий особняк, национализированный советской властью, в 1918 году был превращен Марком Шагалом в первое художественное учебное заведение на территории современной Беларуси - место, где за короткий период были заложены основы искусства авангарда. Сейчас дом по улице, носящей имя Шагала, превращен в ультрасовременный музей. В музее на каждом шагу интерактив: стол-энциклопедия, зеркало, в котором видишь не свое отражение, а сменяющие друг друга картины известных художников и город, где они получили свободу творчества. Здесь можно бесконечно общаться с искусством, почувствовать Витебск Малевича и Шагала, а с помощью волшебного зеркала можно пообщаться с самим Шагалом…
Мастер-класс Александра Малея - члена Союза художников РБ, организатора ТО «Квадрат». Имеет опубликованные работы по теории искусства. Выставки в Беларуси, России, Азербайджане, Литве, Испании, Америке, Германии, Канаде, Финляндии, Польше, Казахстане. Первая премия I международного пленэра «Малевич. УНОВИС. Современность».
Открытие выставки работ участников пленэра. Подведение итогов. Вручение дипломов. Вручение педагогам сертификатов. Отъезд домой.
 
 
 
 
 
СТОИМОСТЬ ТУРА в рос. рублях*:
 
Гостиница *** (двухместное размещение в номерах с удобствами)
12 300
Ведомственное общежитие гостиничного типа (блоки 2+3)
10 500
 
 

На каждые 10 путевок предоставляется одно бесплатное место

Стоимость рассчитана в июне 2023 года
 



 
В стоимость входит:
 
- транспортное обслуживание
  экскурсионной программы;
- 3 ночлега в гостинице выбранной
  категории;
- питание: завтраки;
- экскурсии по программе;
- входные билеты в музеи;
- сопровождение гидом-куратором.
Дополнительно оплачивается:
 
- организационный сбор - 1 000 руб.
  (организация мастер-классов, семинара
  по обмену опытом работы с вручением
  сертификатов; организация итоговой
  выставки с вручением дипломов);
- питание по желанию: обед или ужин -
  550 руб.
 

 *Стоимость может быть рассчитана индивидуально в зависимости от корректировки программы с учетом пожеланий участников пленэра.


 


 

 

   

Отзывы участников Международного проекта "ART-PANORAMА". Благодарности