Туроператор "ИЛВА"
   
 

Экотропа ПАРК «ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА» + ТРИ уникальных костела

 

1 дн
Выезд из Витебска в 6 утра (305 км).
КОСТЁЛ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ГЕРВЯТАХ.
Переезд в ГЕРВЯТЫ - небольшой агрогородок в 30 км от литовской границы. Знакомство с костёлом Св.Троицы - одним из самых колоритных памятников церковной архитектуры Беларуси. Он один из самых высоких (61 м) и один из самых красивых. Для его строительства материалы завозились из-за границы, а чтобы решить проблему грунтовых вод, создателям пришлось менять русло местной реки Лоши. Кроме запоминающегося фасада в стиле неоготики, притягивают внимание покрытые резьбой деревянные кресты - отличительная черта литовских костелов. Интересно, что до сих пор службы проходят на нескольких языках, в том числе и литовском.
Отдельного внимания заслуживает ландшафтный парк, разбитый на территории костёла, с редкими декоративными растениями, привезёнными из разных стран мира и фигурами апостолов. Этот небольшой парк оставит яркое впечатление.
Переезд в Ворняны (10 км) для ознакомления с КОСТЕЛОМ СВ.ГЕОРГИЯ. Это храм, возведенный в камне во второй половине 18 в., во многом сохранил свой первозданный облик и по праву является важной культурно-исторической ценностью Беларуси.
МИХАЛИШКИ - КОСТЁЛ СВЯТОГО МИХАИЛА АРХАНГЕЛА.
По пути в нарочанский парк мы совершим короткую остановку в деревне Михалишки, чтобы посмотреть уникальную для Беларуси постройку 17 века - костёл, построенный августинцами в стиле "сарматского барокко". Этот храм был возведен при монастыре, основанном в 1622 году. Стоит отметить, что кроме храма от этого монастыря до наших дней более ничего не сохранилось.
Переезд в нарочанский парк «ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА» (45 км) - уникальный холмисто-озерный природный комплекс Белорусского Поозерья. Здесь нас ждет оборудованная экологическая тропа национального парка, включающая в себя смотровые площадки и места отдыха - все что необходимо для неподдельного воссоединения с уникальной природной заповедного края. Протяженность всего маршрута примерно 4 км: через хвойный лес и сосновый бор, по берегам живописных озер и через реку Страчу.
Главные объекты естественной природной экспозиции - три озера. Глубля выделяется прозрачной чистой водой с голубовато-зеленоватым оттенком (из-за светлого известкового дна). Рядом необычайно красивое и уникальное по характеристикам озеро Глубелька, вода на дне у которого не перемешивалась с поверхностной на протяжении нескольких тысяч лет. А желтовато-коричневый цвет озера Мертвого обусловлен стоками с болотистых берегов. И конечно не пожалейте сил, чтобы подняться на «Лысую гору» - вершину прилегающего холма, где расположена обзорная площадка.
Выезд в Витебск.

Стоимость тура: 100 руб.
 
 

 

В стоимость входит:

- проезд комфортабельным автобусом;
- услуги гида-сопровождающего;
- входной билет по экотропе «Голубые озера».