Туроператор "ИЛВА"
   
 

МИНСК - ДУКОРСКИЙ МАЁНТАК - БЕЛАЗ - БЕРЕЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - ВИТЕБСК - ЗДРАВНЕВО - ОРША

 

1 дн
Прибытие в Минск. Встреча с гидом.
Завтрак.
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Минску - столице Республики Беларусь позволит познакомиться с основными достопримечательностями одного из самых красивых европейских городов, поражающего любого путешественника особым домашним уютом и теплотой, потрясающей архитектурой, широтой улиц и проспектов. Вы увидите самые важные достопримечательности: Троицкое предместье - исторический центр старого города со старинными, будто игрушечными домиками XVIII-XIX веков, Верхний город с Ратушей и кафедральным собором Святого Духа, Костел Св.Девы Марии, торговые ряды, древняя Немига. Вас поразят живописные изогнутые улочки, уютные кафе, дома ремесленников, галереи художников. Особое впечатление произведут архитектурные памятники исторической застройки старого города с множеством малых форм, возле которых обязательно надо сделать фото на память. Динамичный современный облик Минска.
Посещение музейного комплекса «Дукорский маёнтак» (40 км).
Познавательная, интерактивная костюмированная экскурсия «Один день из жизни шляхты». Посетителей ждет торжественная встреча по всем традициям у брамы Дукорского маёнтка (с живой музыкой), знакомство с основными занятиями привилегированного сословия: военным делом, культурой и алкогольными традициями. Каждый сможет разучить средневековые и народные танцы, а также принять участие в театральной постановке!
Посещение действующих ремесленных мастерских (гончарной, по изготовлению свечей, кукольной, кузни) и катанием на бричке.
Размещение в гостинице. Ночлег.
2 дн
Завтрак.
Выезд в Жодино (55 км).
Вас ожидает увлекательная экскурсия по Белорусскому автомобильному заводу - месту, где рождается история белорусского производства машин-гигантов. Здесь каждый желающий не только познакомится с секретами производства, но и собственными глазами увидит гордость отечественной автоиндустрии.
БЕЛАЗ - один из крупнейших мировых производителей карьерной техники. Продукция завода завоевала не одну престижную награду международного уровня. Один из самосвалов, 450-тонник, - единственный дважды рекордсмен Книги рекордов Гинесса! Для его транспортировки в разобранном виде необходимо не менее 10 железнодорожных вагонов.
Во время экскурсии Вы побываете в одном из сборочных цехов и увидите рождение легенды белорусского машиностроения. На выставочной площадке техники можно не только сделать впечатляющие фотографии на фоне легендарного автомобиля, но и ощутить всю его мощь, забравшись на сам автомобиль. Поражают своей мощью не только самосвалы, но и территория завода - это своеобразный город в городе, со своим транспортом и автобусными остановками.
Выезд в Березинский биосферный заповедник (125 км).
Знакомство с Березинским заповедником - настоящей жемчужины природного наследия Европы. Это эталон естественной природы, один из немногих сохранившихся в первозданном виде уголков континента, неповторимый, уникальный в этом мире. Здесь на одной территории в диких условиях обитает Большая европейская пятерка крупных млекопитающих - лось, зубр, медведь, волк и рысь. Воздух в заповеднике является эталоном чистоты для Европы.
Посещение уникального Музея природы, где представлена великолепная озвученная экспозиция животного и растительного мира заповедника, она дает представление о первозданной красоте и богатстве лесов, водоемов, растительного и животного миров Березинского заповедника - жемчужины Беларуси.
Посещение вольеров, где посетители могут познакомиться с основными представителями фауны заповедника: косулей, оленем, кабаном, зубром, медведем, волком, енотовидной собакой.
Развлекательная анимационная игровая программа «Болотник приглашает».
Размещение в комфортабельном гостиничном комплексе «Сергуч» на центральной усадьбе заповедника.
Свободное время. Возможен прокат мангала. Для активного отдыха (за небольшую доплату) предлагается бильярд, настольный теннис, прокат велосипедов/лыж, коньков, санок, посещение русской бани. Предоставляется возможность взять на прокат в зимнее время велосипедов KTRAK. Ночлег.
3 дн
Завтрак.
Переезд в Витебск (150 км).
Обзорная экскурсия «Витебск - культурная столица Беларуси». Прекрасно сохранившаяся и восстановленная застройка исторической части города XVIII-XIX вв. Ратуша - символ вольного города, Воскресенская церковь - один из красивейших памятников православного зодчества, величественный Успенский собор, пешеходная улица Суворова, вдоль которой расположены сувенирные лавки, картинные галереи, кафе, трактиры, кофейни Благовещенская церковь - памятник зодчества XII века. И жемчужина современной архитектуры - Летний амфитеатр - лучшая концертная площадка Европы, на которой проходит всемирно известный фестиваль искусств «Славянский базар».
Посещение Дома-музея Марка Шагала, где прошли детские и юношеские годы великого мастера, позволит окунуться в атмосферу конца XIX - начала XX века, глубже понять истоки творческого вдохновения художника, который на удивительной витебской скрипке сыграл мелодию своей жизни.
Дополнит впечатление прием в туристическом салоне с анимацией «Полеты над Витебском». Перед вами «оживут» картины Шагала, под звуки удивительной мелодии вы испытаете ощущение полета над Витебском. Это позволит глубже понять творчество мастера, который на удивительной витебской скрипке сыграл мелодию своей жизни.
Размещение в гостинице. Свободное время. По желанию и за доплату - прогулка на комфортабельном теплоходе по реке «Западная Двина». Ночлег в гостинице.
4 дн
Завтрак.
Загородная экскурсия в Музей-усадьбу русского художника И.Репина в Здравнево (16 км). Знакомство с музейным комплексом, садово-парковой частью усадьбы. Тенистые аллеи, заложенные И.Репиным, крутой берег быстроходной реки, зеркальная гладь пруда, возможность сфотографироваться на горке натурщика «Мон Блан», загадать желание у тополя серебристого, посаженного великим художником почти 130 лет назад.
Переезд в Оршу (70 км).
Обзорная экскурсия по Орше - городу с необычной историей, в котором переплелись исторические битвы и события, архитектурное и культурное наследие, биографии известных людей. Его по праву называют «белорусским Суздалем».
Очень красивый, компактный и тихий город с множеством памятников старины: Оршанское городище - «сердце города», Иезуитский коллегиум - уникальный памятник белорусской архитектуры барокко XVII-XVIII вв. Православные святыни: Свято-Ильинская церковь (1882 г.), Свято-Богоявленский мужской монастырь и Свято-Духовская церковь (XVIII в.). Посещение одного из знаковых памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной - Мемориального комплекса «Катюша», посвященного легендарной боевой машине реактивной артиллерии БМ-13, первые боевые залпы которой состоялись именно под Оршей.
13.00-14.00 - обед.
Орша - город, хранящий много тайн и загадок. Одна из них связана со старой мельницей в центре города. В старом-старом городе Орша, на старой-старой улице Замковая стоит старая-старая мельница, в которой еще в конце XX века разместился Оршанский этнографический музей. И вот с этого момента начинаются самые необычные, не поддающиеся научным объяснениям явления: периодически в музее появляются огоньки фонариков, оживает фигура Мельника, слышится топот копытцев чертей и над всеми экспонатами витает дух Белой Дамы…. Ужас, да и только.
Посещение этнографического музея «Мельница».
или
Посещение Художественной галереи, расположенной в историческом здании бывшего коллегиума иезуитов XVIII века. Знакомство историей здания и деятельности ордена иезуитов в Орше, богатейшим художественным наследием Оршанщины, а также творчеством Народного художника Беларуси В.А.Громыко.
Современная Орша славится во всем мире благодаря изделиям Оршанского льнокомбината - крупнейшего производителя льняных пряж, тканей и изделий изо льна в странах СНГ и в Европе. Доля экспортной продукции в общем объёме производства составляет более 80%. Покупатели продукции находятся на всех континентах, в более чем 40 странах мира. Посещение фирменного магазина Оршанского льнокомбината.
Посещение Беларуси невозможно представить без покупки вкусных белорусских сувениров: колбаски, сыра, зефира, крамбамбули и т.д.! Заезжаем в гипермаркет.
Трансфер на вокзал (при приезде по ж/д). Отъезд домой:
Московское направление - поезд № 718Б «Ласточка» отправление в 17.59; (прибытие в Москву в 22.50);
Санкт-Петербургское направление - поезд № 052 отправление в 21.40.

 
 
СТОИМОСТЬ ТУРА (в рос. рублях)*:
 

Размещение

при группе 40+4

при группе 30+3

при группе 20+2

жд

на своем транспорте

жд

на своем транспорте

жд

на своем транспорте

Гостиницы туркласса (двухместное размещение в номерах со всеми удобствами)

20 200

16 000

22 100

16 600

25 900

17 700

Гостиницы 3* (двухместное размещение в номерах со всеми удобствами)

20 900

16 700

22 800

17 300

26 600

18 400




 
В стоимость входит:
 
- транспортное обслуживание по программе комфортабельным автобусом (при приезде
  по ж/д);
- 3 ночлега в гостиницах выбранной категории;
- питание (4 завтрака)*;
- экскурсии по программе; 
- входные билеты в музеи по программе;
- анимация в Березинском заповеднике;
- анимация «Полеты над Витебском» в туристическом салоне;
- услуги аттестованных экскурсоводов.
 
 
 

Одноместное размещение - по запросу

Детям школьного возраста - скидка 800 рублей

*По желанию (за доплату 750 рублей) - обед

Цены сформированы в феврале 2024 г.

 

*Время и порядок предоставления туристических услуг в программе могут меняться при сохранении их объема

*Окончательная стоимость тура зависит от гостиницы, даты заезда, состава группы, размещения и формируется по запросу. При бронировании уточняйте стоимость.

Заявка на бронирование тураОтправьте заявку и мы с вами свяжемся для подтверждения бронирования.
Обязательные поля помечены звёздочкой *
Ваш еmail * 
Телефон с кодом 
Количество туристов * 
Информация о каждом туристе (ФИО, дата рождения, номер паспорта) 
Желаемая дата выезда, дополнительные пожелания 
Имя отправителя, фирма, город