Туроператор "ИЛВА"
   
 
В целях дальнейшей реализации культурно-образовательного проекта «ART-PANORAMA Baltika» был осуществлен рекламно-ознакомительный тур в Латвийскую республику по маршруту Витебск-Резекне-Рига-Стокгольм-Юрмала-Витебск.

Руководители и педагоги  учреждений дополнительного образования, руководители самодеятельных творческих коллективов из Витебской, Могилевской, Брестской, Минской областей, а также сотрудники и директор ОДО «Туристическая фирма «Илва» Манцевода Галина, Поднебеснова Елена, Петровская Лариса посетили Центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs», многофункциональный культурный комплекс «Gors» в г.Резекне. Нас везде тепло встречали и сопровождали представители мэрии.
 
Очень интересной оказалась встреча с педагогами Центра творческих услуг, которые познакомили с системой работы, особенностями организации дополнительного образования детей и молодежи в Латвии.
 
Незабываемые впечатления получили участники поездки от пребывания в Риге, встретившей очень теплой погодой, ночлегом в прекрасном отеле «Radisson Blu Daugava» 4*, увлекательной экскурсией и душевным приемом партнеров турфирмы «Илва» - компанией «AVEROJA».
Особое потрясение в хорошем смысле ждало тех, кто впервые отправился в водное путешествие по Балтийскому морю (а таких было большинство): огромный паром с променадом, бутиками, ресторанами, барами, чарующий закат в серебристых волнах, шоу-программы и дискотека до утра. Представители паромной компании «TALLINK SILJA LINE» в уютном конференц-зале организовали презентацию услуг и возможностей парома.
 
Когда, казалось бы, эмоции достигли своего пика - нас ожидала встреча с королевским Стокгольмом. Это действительно один из красивейших городов мира, раскинувшийся на 14 островах. В памяти надолго останутся яркие моменты встречи с этим удивительным городом: смена караула около Королевского дворца, Ратуша, парк и золотой саркофаг Биргера Ярла - основателя Стокгольма, Академия Густава III, Старая площадь, памятник Бернадоту, королевский Дворец, Собор Святого Николая,  Королевский драмтеатр, памятники Карлу XII, Густаву Адольфу II и многое другое. Впечатлил Музей-корабль Густав Васа, посвященный единственному в мире хорошо сохранившемуся кораблю начала XVII века.
По прибытию в Ригу нас ожидало еще одно интересное путешествие - в Юрмалу: потрясающе спокойный город с шелковистыми песочными дюнами, изумрудными соснами, приветливыми жителями и янтарным шопингом. Представители туристско-информационного центра познакомили с историей города, краеведческим музеем и одним из отелей Юрмалы.
 
Особый интерес для нашей творческой группы представляло знакомство с концертным залом «Дзинтари», во многом удивившим, а где-то и разочаровавшим.
 
Поездка завершилась в автобусе творческим концертом участников тура, который показал, что проекту «ART-PANORAMA Baltika» предстоит долгое плавание и успешная реализация.