Туроператор "ИЛВА"
   
 
В светлые рождественские праздничные дни гостеприимный Витебск вновь принимал хоровые коллективы из разных уголков Беларуси и России. Ярким и запоминающимся стал праздник духовной музыки «Рождественское созвучие», состоявшийся 7 января в Национальном академическом драматическом театре им.Я.Коласа. Билеты на него были раскуплены задолго до мероприятия.
 
Творческие встречи, мастер-классы, обмен опытом работы, насыщенная экскурсионная программа - все это стало неотъемлемой частью Рождественского хорового фестиваля.
 
В этом году три коллектива из Российской Федерации украсили палитру праздника.
 
Особый восторг зрителей вызвало выступление детского образцового ансамбля звонарей «Перезвон» г. Тула (руководитель Петровичева Галина Васильевна). Он был создан в 1995 году. Ансамбль, сохраняя исконно-русские традиции, вносит свой вклад в возрождение уникального искусства колокольного звона. Участники коллектива под руководством педагога постигают азы колокольной музыки по авторской образовательной программе «Ступени музыкального творчества». Юные артисты выступают не только в своем родном городе, но и за его пределами, принимают участие в фестивалях и конкурсах. «Перезвон» неоднократный лауреат Международных, Всероссийских, областных конкурсов, финалист телепроекта «Минута славы-3».

 
 
 
Фольклорный ансамбль «РАДУГА» ГБОУ Детско-юношеский центр «Дегунино» был создан в 2003 году. С 2007 года ансамбль преобразуется в студию, где каждый ребёнок ходит на занятия по ансамблю, сольному народному пению, традиционной хореографии, прикладному народному творчеству, народным инструментам и сольфеджио. С 2010 года силами педагогов и детей в ансамбле формируется музей предметов народного быта и народной игрушки. На сегодняшний день в «Радуге» занимается более 115 детей. Участники ансамбля - ребята от 4 до 18 лет.

Фольклорный ансамбль «Радуга» принимает участие во многих конкурсах и фестивалях окружного, городского, всероссийского и международного уровней, где неоднократно получает звания лауреата, а так же Гран-при. В мае 2012 год ансамбль получил звание «Образцовый детский коллектив».

 
 
 
Московский хор «Элегия» - любительский коллектив, участником которого может стать каждый, кто любит хоровое пение, обладает музыкальным слухом и знаком с нотной грамотой. Хор образован в 1992 году выпускницей Детской хоровой школы «Весна» Татьяной Дмитриевой, которая руководила им на протяжении 16 лет. Большая часть коллектива - выпускники «Весны», ныне всемирно известного детского хора, основанного заслуженным артистом России Александром Сергеевичем Пономарёвым.  С сентября 2008 года хор «Элегия» возглавляет Марина Алексеева, воспитанница и преподаватель «Весны». Репертуар хора составляет классическая, старинная и современная музыка отечественных и зарубежных композиторов. Особое внимание хор уделяет духовной музыке и обработкам народных песен. Наряду с миниатюрами исполняются произведения крупной формы.

 
 
 
Рождественский хоровой фестиваль, организуемый в рамках Международного фестиваля детского и молодежного творчества «Радуга над Витебском», дает возможность хоровым творческим коллективам посетить Республику Беларусь, обменяться опытом с лучшими коллективами, выступить с концертными номерами перед благодарной белорусской публикой, познакомиться с достопримечательностями древнейших белорусских городов Витебска и Полоцка.
 
Участникам фестиваля предоставляется уникальная возможность выступить в одном из лучших концертных залов Европы - в Софийском соборе под сводами XI века.